你遇到过名贵馅料、豪华包装的“天价”月饼吗?今年,市场上的月饼仍旧五花八门,但是那些过去曾经卖800多、几千多的礼盒月饼你几乎看不到了。
今年六月,国家发展改革委等四部门联合发文,从月饼的生产销售、价格、包装、馅料使用等方面提出监管要求,明确对单价超过500元的盒装月饼实行重点监管。
一盒月饼主要由月饼皮、月饼馅、月饼盒三部分组成。皮和馅的原材料主要是糖浆、面粉、鸡蛋、食用油、蛋黄、各种馅料等,这些原材料批发价格均不超过9元/公斤,所以,估算下来,一块月饼的成本一般不会超过10元。如果只是比较常见馅料,成本会更低。
2010年,我国实施《限制商品过度包装要求》国家标准,月饼脱掉了花里胡哨的外衣,回归到老老实实被人吃的身份,所以,加上包装后,一块月饼的成本一般也不会超过15元。
由此可见,一个6-8块装的月饼礼盒,成本最多也就在100元左右,离500元的售价距离还有很大的压缩空间。
根据国家发展改革委成本调查以及行业组织、电子商务平台数据,从多年市场情况看,盒装月饼平均生产成本为70元/盒左右。单价200元以下的盒装月饼销售占比达80%以上,单价500元以上占比约1%。盒装月饼单价不超过500元社会接受度较高。所以,500元这道红线,符合当前的消费水平,也有利于从整体上控制月饼的售价,让老百姓能够重新吃到平价的、具有中国特色的月饼。返回搜狐,查看更多